Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Путь в ГТО – путь к здоровью»

В рамках реализации проекта Минобрнауки России по широкомосштабному внедрению модели тьюторского сопровождения работников образовательных организаций, реализующих деятельность, связанную с ВФСК ГТО по инициативе ректората государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» института, при поддержке профсоюзного комитета кафедра теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУ ДПО «СОИРО» и ГАУ Саратовской области "Физкультурно-спортивный центр «Урожай» провели 17 января 2018 года День Здоровья «Путь в ГТО – путь к здоровью».

Участники мероприятия: сотрудники ГАУ ДПО «СОИРО», слушатели курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организационно-методические основы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных организациях», специалисты  ГАУ Саратовской области "Физкультурно-спортивный центр «Урожай», педагоги-тьюторы по внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях Саратовской области. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Торжественную часть открыл проректор по информационным коммуникациям и дистанционному обучению ГАУ ДПО «СОИРО» Ф.А. Белов. С приветственным словом к участникам обратился Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин г. Хвалынска и г. Саратова А.Н. Горбатов.

Волонтеры (обучающиеся МАОУ «Гимназия № 3» г. Саратова) познакомили участников с процедурой тестирования по выполнению видов (испытаний) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Участники в процессе коллективной разминки под музыкальное сопровождение освоили комплексы суставной гимнастики и коррегирующих упражнений.

Ведущие педаги-тьюторы федерального и регионального уровня провели мастер-классы.

В практической части мероприятия состоялись тренинги по освоению тестовых испытаний ВФСК ГТО:

- подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и гимнастической скамье;

- поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.;

- прыжки в длину с места;

- рывок гири 16 кг;

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

- стрельба из пневматической винтовки.

Все участники освоили технику выполнения тестовых испытаний ВФСК ГТО, получили методические рекомендации ведущих педагогов-тьюторов по внедрению ВФСК ГТО для совершенствования своих физических способностей и организации самостоятельной двигательной активности. 29 человек выполнили выбранные виды на уровень Знаков отличия.

Но, самое главное, все участники получили заряд бодрости, хорошее настроение, веру в свои физические возможности и убедились в необходимости ежедневных занятий физической культурой и спортом.

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих