Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжается работа стажировочной площадки «Внедрение ВФСК ГТО в систему физического развития дошкольников»

28 ноября 2017 года на базе МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №71» состоялось очередное заседание участников данного образовательного проекта.

В работе площадки приняли участие более 40 педагогов и инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Энгельсского муниципального района, а также руководитель Центра тестирования Энгельсского муниципального района Афанасьева Светлана Павловна.

Сегодня были рассмотрены вопросы методической и практической подготовки к тестированию по нормативам комплекса «ГТО» по следующим видам испытаний: челночный бег, прыжки в длину с места, метание мяча в цель.

Участникам семинара был продемонстрирован фильм-презентация «Детский сад встречает гостей». Инструктор по физической культуре МБДОУ №71 Игнатова Светлана Анатольевна предоставила вниманию участников мастер-класс с детьми подготовительной группы «Бег. Тестовое испытание», которое было проведено в виде увлекательного путешествия в страну «Спортландия», в результате которого каждому участнику Афанасьева Светлана Павловна вручила лицензионные сувенирные значки «Готов к труду и обороне» и познакомила с настоящим золотым знаком отличия Комплекса ГТО.

Продолжила работу площадки инструктор по физической культуре МБДОУ №52 Камалетдинова Анастасия Эдуардовна, которая представила презентацию на тему: «Прыжки. Тестовое испытание» и предоставила к просмотру документальный видеосюжет из собственного опыта работы по отработке с дошкольниками умения правильно прыгать.

Примечательно, что Анастасия Эдуардовна, являясь молодым специалистом, выпускником 2017 года Саратовского педагогического колледжа, по направлению «физическая культура», охотно рассказала об особенностях подготовки педагогических кадров в последние годы в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

 Инструктор по физической культуре МАДОУ №35 Машкова Людмила Анатольевна, подготовила интересный мастер-класс с педагогами по теме: «Метание. Тестовое испытание». После предоставленного видеофильма, Людмила Анатольевна выступила с сообщением о необходимости тщательного подбора дидактических игр для дошкольников, направленных на развитие навыка метания.

Всем участникам площадки было предложено самим выполнить данный тест. Инструкторы по физической культуре детских садов с большим удовольствием продемонстрировали свою сноровку.

В завершении работы семинара – практикума, руководитель ЦТ ВФСК ГТО ЭМР Афанасьева Светлана Павловна провела с педагогами деловую игру «Что мы знаем о ГТО» и показала мастер-класс по подготовке к проведению и непосредственно само проведение тестовых испытаний.

Все участники прошли тренинг, по окончании которого каждый получил методический буклет стажировочной площадки, разработанный детским садом совместно с Центром тестирования ВФСК ГТО.

После проведения анализа деловой игры, были подведены итоги и выработано решение  о необходимости ведения системной работы для внедрения Комплекса ГТО в Энгельсском муниципальном районе,  и важности участия каждого дошкольного учреждения в этой работе.

Следующее практическое занятие стажировочной площадки состоится 19 декабря. Приглашаем всех инструкторов по физической культуре детских садов принять участие! 

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих