Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Музей арбуза ждет гостей!

У саратовцев и жителей области особое отношение к арбузам, ведь на территории области выращивают сорта, которыми регион славится на всю Россию. Слава ровенского арбуза берёт своё начало ещё со времён немецких поселений первой половины двадцатого века.

По задумке авторов концепции, посетители попадают внутрь арбуза, где и происходит знакомство с арбузной культурой Ровенского района - историей выращивания, достижениями в этой области, передовиками сельского хозяйства. Музей Арбуза является одной из площадок ежегодного Ровенского арбузного парада-карнавала "Арбузная феерия".

Стены помещения полукруглой формы красного цвета с характерными арбузными семечками и состоят из нескольких разделов - арбузных долей. Каждая доля посвящена своей эксклюзивной теме: «История арбуза», «Арбуз на Ровенской земле», «Что такое арбуз», «Химический состав арбуза», «Как правильно выбрать арбуз», «Использование арбуза в кулинарии и косметологии». Экспозиция музея включает декоративные изделия, картины, стенды с полезной информацией об арбузах. Разработаны тематические сувениры - брелки, тарелки, шкатулки в виде арбуза, мини-макет памятника арбузу, который установлен в центральном парке посёлка.

Знакомство с музеем арбуза проходит не в классической скучной манере пассивного созерцания экспонатов и прослушивания лекций. Для маленьких гостей здесь подготовлены экскурсии с элементами игры. Взрослым предлагается дегустация блюд из арбузов.

Рейтинг популярности музея за два года его работы перешагнул границы области. В нём побывали гости из Северной Америки, Аргентины, Германии, Великобритании, самых разных городов России и ближнего зарубежья.

Продолжением знакомства с арбузом в стенах музея служит пешеходная экскурсия к памятнику арбуза. В зоне внимания экскурсантов оказываются здания, которые несут в себе архитектурную и историческую ценность.

Посетить музей можно по адресу: Саратовская область, р.п. Ровное, ул. Коммунистическая, д. 31

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих